Zum Hauptinhalt springen

Fachausschüsse

Die Anträge werden in den unterschiedlichen Fachausschüssen vorab beraten, bevor sie im Gemeinderat abgestimmt werden.

Dies sind

  • der Bau- und Umweltausschuss (zuständig für Bebauungspläne wie z.B. für den neuen Golfplatz, Bauanträge von Budenheimer Bürgern, Instandhaltung der öffentlichen Gebäude, Nutzung regenerativer Energien in gemeindeeigenen Gebäuden usw.)
  • der Hauptausschuss (Finanzen: Haushaltsplan der Gemeinde)
  • der Sozial- Kultur- und Sportausschuss (Angelegenheiten, die gemeindeeigene Sportstätten, Kindergärten, Krippen und Schulkinderbetreuung, Altenwohn- und Pflegeheim, Seniorentreff und Schule betreffen)
  • der Schulträgerausschuss (Ausstattung, Etat, Konzeption der Schule)
  • der Umlegungsausschuss (Grundstücksumlegungen – tagt sehr selten.)
  • der Rechnungsprüfungsausschuss (prüft die Haushaltsführung der Gemeindeverwaltung)

Die Fachausschüsse sind mit Mitgliedern des Gemeinderates und weiteren von den Parteien eingesetzten Vertretern besetzt.

Termine

Gemeinderat, Bau- und Umweltausschuss und Hauptausschuss tagen jeweils etwa acht mal im Jahr, die übrigen Fachausschüsse nach Bedarf zwei bis vier mal.

Die neuen Vertreter in den Ausschüssen werden im August 2019 gewählt.

Sonstige Gremien

Die Fraktionen stellen auch Mitglieder in den sonstigen Gremien:

  • im Aufsichtsrat der Wohnungsbau Gesellschaft Budenheim  (Sanierungsmaßnahmen, Kassenprüfung, Auftragsvergaben)
  • im Verwaltungsrat der Gemeindewerke (Straßenausbaumaßnahmen, Schwimmbadbetrieb, Festlegung von Gebühren usw.)
  • im Behindertenbeirat (Erarbeitung von Informationsmaterial, Interessenvertretung)
  • in der Verkehrskommission (kritische Verkehrspunkte, sichere Schulwege, Verkehrsberuhigung)
  • im Seniorenbeirat (es geht um die besonderen Interessen von Senioren)
  • im Zweckverband Lennebergwald (Angelegenheiten die die Bewirtschaftung und Nutzung des Lennebergwaldes betreffen)

Termine

Die öffentlichen Gremien tagen nach Bedarf zwei bis vier Mal im Jahr.

Unsere Vertreter in den Gremien

Mitglied | 1. Vertreter*in | 2. Vertreter*in

Hauptausschuss (3 Mitglieder)
Klaus Neuhaus | Magda Dewes | Dr. Jo Dechent
Peter Schmitt | Nicole Gotthardt-Brauer | Dr. Iris Dechent
Dagmar Leu | Dr. Iris Dechent | Nicole Gotthardt-Brauer

Verwaltungsrat (3 Mitglieder)
Magda Dewes | Dagmar Leu | Dr. Jo Dechent
Peter Schmitt | Klaus Neuhaus | Willi Hundinger
Stefan Kron | Melanie Oehl | Dr. Peter Ruschke

Bau- und Umweltausschuss (3 Mitglieder)
Peter Schmitt | Dr. Peter Ruchke | Klaus Neuhaus
Bernd Leu | Uschi Engers | Willi Hundinger
Nicole Gotthardt-Brauer | Dr. Jo Dechent | Lea Wisseler-Alawawdeh

Sozial-, Kultur- und Sportausschuss (3 Mitglieder)
Klaus Neuhaus | Melanie Oehl | Dr. Iris Dechent
Nicole Gotthardt-Brauer | Willi Hundinger | Dr. Peter Ruschke
Lea Wisseler-Alawawdeh | Dr. Jo Dechent | Stefan Kron

Schulträgerausschuss (2 Mitglieder)
Nicole Gotthardt-Brauer | Lea Wisseler-Alawawdeh | Dr. Jo Dechent
Willi Hundinger | Frank Schanze | Klaus Neuhaus

Rechnungsprüfungsausschuss (3 Mitglieder)
Klaus Neuhaus | Andreas Harschneck | Magda Dewes
Dagmar Leu | Peter Schmitt | Anja Allendorf
Dr. Peter Ruschke | Dr. Iris Dechent | Nicole Gotthardt-Brauer

Umlegungsausschuss (1 Mitglied)
Klaus Neuhaus | Wolfgang Hoeptner (FDP)

Aufsichtsrat Wohnbau (2 Mitglieder)
Peter Schmitt | Klaus Neuhaus
Uschi Engers | Magda Dewes

Verkehrskommission (1 Mitglied)
Bernd Leu | Dr. Jo Dechent | Uschi Engers

Zweckverband Lennebergwald (2 Mitglieder)
Willi Hundinger
Nicole Gotthardt-Brauer

Behindertenbeirat (1 Mitglied)
Dagmar Leu | Frank Schanze

Seniorenbeirat (1 Mitglied)
Dr. Iris Dechent | Renate Benitz

unsere Vertreter in den Ausschüssen und Gremien hier zum Download.